Янукович намерен удерживать инфляцию на уровне 5-6%

02 июня 2010, 21:46 | Бизнес
Фото: Фото Андрея Мосиенко
Размер текста:

Стратегия экономических реформ на 2010–2014 годы, презентованная сегодня, 1 июня, Президентом Виктором Януковичем, предусматривает достижение уровня инфляции в 5-6% к 2014 году.

Согласно документу, обеспечение низкого уровня инфляции и поддержание стабильности финансовой системы являются важнейшими приоритетами работы Национально банка Украины. В стратегии сказано о необходимости "гибко управлять курсом национальной валюты с учетом первоочередного достижения ценовой стабильности".

При этом должна быть усилена координация между НБУ и правительством с целью принятия мер для поддержания ценовой стабильности.

Документ также предусматривает повышение политической независимости НБУ одновременно с усилением его подотчетности и прозрачности его деятельности, а также улучшение корпоративного управления центрального банка.



Кроме того, предусматривается реформирование процедуры банкротства, увеличение капитализации банковской системы, повышение защиты прав кредиторов и вкладчиков банков, внедрение международных стандартов финансовой отчетности для всех финансовых учреждений.

Помимо инфляции на уровне 5-6%, индикатором успеха реформ в финансовом секторе должно стать снижение доли проблемных активов в общем портфеле активов банков и других финансовых учреждений до 7-8% до 2011 года и до 5% до 2014 года, а также увеличение среднего уровня собственного капитала банков не менее чем вдвое к 2014 году.

По материалам: Корреспондент.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ