Переизбыток нефти на мировом рынке сокращаться

18 сентября 2017, 11:36 | Бизнес | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), переизбыток нефти на мировом рынке начинает сокращаться. Это происходит за счёт роста спроса, превосходящего прогнозы, в Европе и США, а также благодаря сокращению добычи участниками ОПЕК и не входящими в картель странами.

Агентство также повысило прогноз роста глобального спроса на нефть в 2017 году до 1,6 млн. баррелей в сутки с 1,5 млн. баррелей в сутки.

Среди других факторов аналитики называют замедление темпов роста добычи сланцевой нефти в США. Так, на прошлой неделе число буровых установок в США сократилось на 7 штук до 749, об этом свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

Этот показатель уменьшается на протяжении пяти недель подряд и продемонстрировал месячное снижение впервые с мая 2016 года.

Несмотря на признаки выравнивания баланса глобального спроса и предложения, некоторые аналитики говорят, что последствия ураганов не позволяют строить долгосрочные прогнозы. Напомним, что прошедший по американскому побережью Мексиканского залива урагана "Харви" привёл к остановке около четверти перерабатывающих мощностей США. Об этом сообщает "Рейтерс".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ