В Голландии решат судьбу «Скифского золота» из Крыма

14 декабря 2016, 11:35 | Бизнес | Оригинал статьи
фото с GIGAMIR
Размер текста:

Об этом передает Украинская правда со ссылкой на первого замминистра информполитики Эмине Джапарову. «В 11.00 (по Киеву) состоится заседание окружного суда Амстердама по делу, вошедшему в обиход названием «Скифское золото». Будет оглашено решение суда», – написала Джапарова на совей странице Facebook. «Речь идёт о выставке экспонатов 5 украинских музеев (4 крымских и 1 киевский), которые выставлялись в частном музее Алларда Пирсона в 2014 года, в том числе во время оккупации Крыма Россией. После окончания срока выставки (лето 2014г. ) экспонаты украинских музеев в Крыму были опечатаны и сегодня хранятся в подвалах голландского музея. Оплачивать хранение экспонатов будет проигравшая сторона», – написала Джапарова. По ее словам, позиция Украины была чётко артикулирована во время заседания суда в октябре этого года. «Все экспонаты Украинский музеев принадлежат государственному музейному Фонду Украины. Украина ответственна за их сохранность. В условиях оккупации обеспечить эту сохранность мы не можем, а посему считаем необходимым вернуть артефакты в Украину, которые после того, как Россия уберётся из Крыма, незамедлительно будут возвращены на полуостров», – пояснила Джапарова.

«Позиция крымских музеев заключалась в аполитичности процесса, мол, не стоит политизировать, когда речь идёт о культурных ценностях. Голландский защитник крымских музеев убеждал суд в том, что признаётся факт оккупации и понимается «эмоция» Украны, но ведь «люди и музеи не виноваты». И представители крымских музеев и историки, приехавшие из Крыма изображали патриотов Украины, хотя для нас- это очевидная манипуляция», – сообщила она.

Она надеется, что решение будет в пользу Украины. «Международное право, как заверяют Голландские адвокаты Украины, на нашей стороне. Прогнозировать не хочется, но в принципе, возможны 2 варианта, если решение будет в пользу Украины. РФ в лице крымских музеев либо будет затягивать процесс, подавая на апелляцию, либо захочет избежать очередных решений не в свою пользу (если дело будет рассматриваться в других судах)» – сообщила она.

Оригинал статьи: В Голландии решат судьбу «Скифского золота» из Крыма




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ