Wattway вымостит солнечными панелями дороги по всему миру

04 декабря 2016, 00:59 | Бизнес | Оригинал статьи
фото с GIGAMIR
Размер текста:

Стартап Wattway разработал солнечные панели, которые могут выдержать даже фуру. Компания собирается построить 100 тестовых площадок в разных точках мира. Оборудование для «солнечных дорог» должно поступить в продажу в 2018 году. Wattway использует обычные солнечные батареи, которые устанавливаются на крышах. Чтобы панели выдерживали нагрузку от транспорта, их покрыли несколькими слоями пластика, а также специальным антискользящим покрытием из крошеного стекла. Электропроводка встроена прямо в дорожное покрытие. Вырабатываемая электроэнергия поступает в общую энергосеть.
Стартап, принадлежащий французской промышленной компании Bouygues SA, в течение пяти лет вел разработку и лабораторные эксперименты по созданию дорожного покрытия, способного вырабатывать энергию.

«Мы хотели дать дорогам новую жизнь. Солнечные фермы занимают территории, которые можно было бы использовать для нужд сельского хозяйства, тогда как дороги пусты», — рассказал изданию Bloomberg технический директор Wattway Филипп Гарель. Компания ведет строительство 100 тестовых площадок для испытания своего дорожного покрытия. В октябре Wattway начала сборку «солнечной дороги» длиной 1 км во французской деревне Турувр. Солнечные панели, покрывающие площадь 2800 кв. м, могут генерировать до 280 кВт в пиковые часы. Полученная энергия сможет обеспечивать работу всего уличного освещения в Турувре. Первые испытательные площадки также появятся в Канаде и США. В дальнейшем стартап планирует построить тестовые солнечные дороги в Африке, Японии и в странах Евросоюза. Как отметил Гаррель, это необходимо, чтобы оценить работу систем «солнечной дороги» в различных климатических условиях.

Оригинал статьи: Wattway вымостит солнечными панелями дороги по всему миру (видео)




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ