Минюст хочет расширить санкции против российских чиновников

22 октября 2016, 11:04 | Бизнес | Оригинал статьи
фото с forbes.ua
Размер текста:

«Мы никогда не оставим наших граждан наедине с враждебной репрессивной машиной. Возвращение ребят в Украину – это обязательное условие дальнейшего диалога. Если российская сторона не сделает этого и продолжит издевательства над политзаключенными, я буду инициировать расширение персональных санкций против причастных к этому российских чиновников», - написал Петренко на своей странице в Фейсбук.

Он отметил, что РФ обосновала свой отказ в передаче Украине О. Сенцова и А. Кольченко тем, что они якобы являются российскими гражданами, хотя именно против российской оккупации Крыма они протестовали и были арестованы.

«Такие шаги со стороны агрессора подтверждают, что России не место среди демократических стран в Парламентской Ассамблее Совета Европы», - написал П. Петренко.

Министр также попросил передать удерживаемым в РФ украинцам, что украинская сторона продолжит за них бороться. «Я лично буду заниматься всеми вопросами, которые касаются возможности освобождения Сенцова и Кольченко, в международных организациях и судебных органах. Сейчас уже нарабатывается план действий, который я представлю позже. Мы заставим Кремль признать их украинское гражданство», - написал глава Минюста.

Как сообщил 21 октября замминистра юстиции Украины Сергей Петухов, РФ отказалась передать О. Сенцова и А. Кольченко для отбывания наказания на родину.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд

в Ростове-на-Дону (РФ) приговорил О. Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества. По тому же делу А. Кольченко был приговорен к 10 годам лишения свободы.

В начале мая текущего года осужденные заполнили документы для передачи на Украину для отбывания наказания.

1 июня Верховный суд РФ отказал в рассмотрении кассационной жалобы на приговор О. Сенцову и А. Кольченко.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ