'Корова столько молока не дает', - Пинзеник о госбюджете-2017

21 октября 2016, 01:21 | Бизнес | Оригинал статьи
фото с GIGAMIR
Размер текста:

Бывший министр финансов уверен, что нынешний вариант главной сметы страны работать не будет. Проект бюджета Украины на 2017 год, который рассмотрит сегодня Верховная Рада, является нереалистичным. Такое мнение выразил экс-министр финансов, народный депутат Украины Виктор Пинзеник. “Это не голосование за закон, а голосование за “хотелки”, которых больше, чем бюджет, поданный правительством. Это так называемые выводы и предложения Бюджетного комитета”, – сказал Пинзеник. Он считает, что показатели государственной сметы не отвечают реальности и сильно завышены.

“Он (бюджет – Ред. ) не может быть в том виде, в котором он будет проголосован сейчас, по одной причине – корова столько молока не дает. Поделили больше, чем есть. Есть выражение: выпил больше, чем мог, но меньше, чем хотел. Если перевести это на язык бюджета, поделили больше, чем могли, но хотели еще больше”, – сказал Пинзеник. При этом основной кредитор Украины Международный валютный фонд (МВФ) считает проект бюджета-2017 реалистичным. Напомним, 19 сентября, в Раде появился проект бюджета на 2017 год — Кабмин впервые за несколько лет подал главную смету вовремя, а не “под елочку”. В бюджете предусмотрен рост доходов и расходов более чем на 100 млрд грн и рост соцстандартов на 2% выше инфляции – на 10,1%. Инфляция, согласно проекту бюджета, составит 8,1%. Прогнозный курс доллара – 27,2-27,7 грн. Проект бюджета предусматривает рост ВВП Украины на 3% (в 2016 году – 1%).



Дефицит бюджета заложен на уровне 3% – 77,5 млн грн. На оборону предлагается выделить 149 млрд гривен – 5% ВВП. На ремонт и строительство дорог – чуть более 14 млрд грн. Еще 9 млрд грн Кабмин предложил потратить на покупку лекарств, 800 млн – на фонд энергоэффективности. Кроме того, проект госбюджета предусматривает выделение 50,7 млрд грн местным бюджетам для выплат льгот в сфере ЖКХ.

Оригинал статьи: "Корова столько молока не дает", - Пинзеник о госбюджете-2017




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською