Евро дешевеет относительно доллара

30 сентября 2015, 09:52 | Бизнес | Оригинал статьи
фото из архива "Корреспондента"
Размер текста:

Накануне были опубликованы предварительные данные о потребительских ценах в Германии и Испании за сентябрь 2015 года, динамика которых указала на вероятность сохранения слабых темпов инфляции в еврозоне в целом.

Так, потребительские цены в Германии, рассчитанные в соответствии со стандартами Евросоюза, в этом месяце снизились на 0,3% относительно августа и уменьшились на 0,2% по сравнению с сентябрем прошлого года. В Испании потребительские цены увеличились в сентябре на 0,4% относительно августа и упали на 1,2% в годовом выражении.

Статуправление ЕС обнародует предварительные данные о динамике потребительских цен за сентябрь в среду в 12:00 мск.

По оценкам опрошенных агентством Bloomberg экспертов, потребительские цены (индекс CPI) в еврозоне в сентябре не изменились по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Базовая инфляция, не учитывающая цен на продукты питания и энергоносители (индекс CPI Core), как ожидается, составила 0,9%.

Несмотря на заявления представителей Европейского центрального банка (ЕЦБ) об уверенности в том, что инфляция со временем усилится, слабые данные за сентябрь могут повысить ожидания расширения Центробанком программы количественного смягчения (QE), отмечают аналитики.

«Евро, вероятно, столкнется с понижательным давлением», - отмечает валютный трейдер Sumitomo Mitsui Banking Corp. Синдзи Куреда.



Курс евро к доллару США в среду составляет $1,1231 по сравнению с $1,1249 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость американской валюты относительно иены поднялась до 119,96 иены против 119,74 иены накануне, пара евро/иена торгуется на уровне 134,68 иены по сравнению с 134,69 иены к закрытию рынка во вторник.

Напомним, Национальный банк Украины установил на 30 сентября официальный курс гривны к доллару на уровне 2152.7544 гривны за $100.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ