C 1 сентября в Украине вырастут пенсии и зарплаты бюджетникам

30 августа 2015, 19:19 | Бизнес | Оригинал статьи
фото из архива "Корреспондента"
Размер текста:

«Мы вместе с президентом приняли решение о необходимости повышения социальных стандартов», – заявил он в эфире телепередачи «10 минут с премьер-министром» в воскресенье вечером.

По словам премьера, действующий закон предполагал, что минимальная зарплата и прожиточный минимум вырастут с 1 декабря, но было принято решение о повышении с 1 сентября 2015 года.

А. Яценюк проинформировал, что с 1 сентября минимальная пенсия будет повышена до 1074 грн и коснется оно 7,5 млн граждан.

Минимальная заработная плата увеличивается с нынешних 1218 грн до 1378 грн.

По словам премьера, повышение коснется более 3 млн работников бюджетной сферы. В частности, учитель без категории получит дополнительно 470 грн, учитель высшей категории – 605 грн. Семейный врач будет получать дополнительно 450 грн, а медсестра – 304 грн. Работники культуры (например, библиотекари) получат дополнительно 348 грн, а социальной сферы – 304 грн.

А. Яценюк выразил убеждение, что благодаря такому повышению заработных плат, зарплата должна подняться и в целом по стране, на предприятиях всех форм собственности.

Также повышение коснется 1,5 млн студентов: студенты вузов 1-2 категории получат дополнительно 112 грн прибавки к стипении, студенты 3-4 категорий – 95 грн.

Матери-одиночки после повышения будут получать дополнительно от 350 до 727 грн. А люди с особыми проблемами дополнительно получат от 100 до 200 грн.



По словам премьера, такое повышение стало возможно после достижения договоренности украинских властей с комитетом зарубежных кредиторов, которые согласились на реструктуризацию и частичное списание госдолга Украины.

А. Яценюк рассказал, что общий финансовый ресурс, который был нужен для такого повышения социальных стандартов, составлял около 10 млрд грн. «И мы их нашли. В парламент вносится закон о повышении соцстандартов для более чем 12 млн граждан Украины», – подчеркнул премьер-министр.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ