Россия запретила в Крыму три украинских банка

26 ноября 2014, 10:45 | Бизнес | Оригинал статьи
фото из архива "Корреспондента"
Размер текста:

В частности, прекращена деятельность публичного акционерного общества (ПАО) «Банк Золотые ворота (Харьков), ПАО «Неос банк» (Киев), ПАО «Креди Агриколь банк» (Киев).

В соответствии с российским законом, прекращение деятельности обособленных структурных подразделений этих банков означает запрет осуществления ими на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя банковских и иных операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств.

Принятие Банком России решения о прекращении деятельности на территории Крыма и Севастополя структурных подразделений украинских банков является основанием для приобретения автономной некоммерческой организацией «Фонд защиты вкладчиков» прав (требований) по вкладам и осуществления компенсационных выплат в порядке, установленном законом «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя».

В адрес Фонда защиты вкладчиков направлено уведомление о возникновении оснований для приобретения фондом требований по вкладам, размещенным в структурных подразделениях банков.

ЦБ отмечает, что решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе из-за фактической остановки работы

подразделений этих банков в Крыму, а также отсутствия перспектив возобновления ими деятельности. В этих обстоятельствах иной возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов этих банков, проживающих в Крыму, кроме прекращения деятельности подразделений банков, не было.

Гражданско-правовые требования к указанным банкам, в том числе со стороны Фонда защиты вкладчиков, в необходимых случаях будут рассматриваться компетентными судебными органами в общеустановленном порядке.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ