Украине нужно 3-5 лет для того, чтобы выпускать собственные отечественные вакцины - признание Минздрава

24 ноября 2014, 21:17 | Бизнес | Оригинал статьи
фото с GIGAMIR
Размер текста:

Если медицинские ученые, практикующие врачи и фармпроизводители консолидируют свои усилия вокруг производства украинских вакцин, то достичь практического результата и выпустить отечественные вакцины можно будет реально не раньше чем через 3-5 лет. Об этом рассказал и. о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец. Он отметил, что сегодня Украина не производит собственных вакцин. “К сожалению, у нас практически нет предприятий, которые бы выпускали вакцины, которые входят в календарь наших прививок. А те, которые есть, они привозят действующее вещество из-за границы и тут его, грубо говоря, расфасовывают”, – прокомментировал он. Впрочем, чиновник убежден, что начинать работу по производству в Украине собственных вакцин нужно уже сегодня. По его прогнозам, на это понадобится от 3 до 5 лет. “Надо поручить Национальной Академии медицинских наук совместно с Минздравом, плюс привлечь некоторых производителей, и начать изготавливать свои вакцины. То есть (для процесса – ред.

) нужны наука, практикующие врачи и производители, которые должны быть заинтересованы… Это, конечно, не одного дня работа, это на 3-5 лет работы, чтобы мы могли выпускать собственные вакцины”, – отметил Лазоришинец. Он также напомнил, что сегодня 40-60% вакцин, которые есть в календаре прививок, Украина вынуждена закупать у России. Напомним, как сообщал УНН, в Минздраве заверили, что до 15 декабря в медучреждения поставят большинство вакцин.

Оригинал статьи: Украине нужно 3-5 лет для того, чтобы выпускать собственные отечественные вакцины - признание Минздрава




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ