«Метинвест» уверяет, что экология в Мариуполе значительно улучшилась

24 октября 2014, 21:05 | Бизнес | Оригинал статьи
www.messcom.org.ua
Размер текста:

Об этом сообщил председатель общественного совета экологической безопасности Мариуполя Алексей Капустин.

Среди наиболее глобальных мероприятий, направленных на улучшение экологии, эколог назвал вывод из эксплуатации цеха агломерации на «Азовстали», а также вывод из эксплуатации и демонтаж коксовых батарей №5, №6 и №7, что позволило уменьшить количество выбросов.

«Проведенная в течение двух последних лет очистка шламонакопителя, с переработкой на комбинате «Ильича» позволила предотвратить попадание загрязняющих веществ (шламов – Ред. ) в Азовское море. Также на комбинате им. Ильича выведены из эксплуатации мартеновские печи №1 и №2. Для предотвращения гибели рыб на комбинате им. Ильича было выполнено оснащение водозабора из реки Кальмиус системой градиентной рыбозащиты. Система построена и введена в эксплуатацию, сейчас проводятся ихтиологические исследования», - рассказал Капустин.

Однако, по словам Капустина, наиболее важным проектом посвященным улучшению экологической обстановки является проект реконструкции аглофабрики на комбинате им. Ильича, самой крупной аглофабрики в Европе.

«Целью проекта было определение наиболее «горячих» экологических точек на территории города, оценка их влияния на экологию с точки зрения украинского и немецкого природоохранного законодательства», - говорит Капустин.

По словам Капустина, работая над проектом «Чистый воздух», отечественные экологи обнаружили, что во многих случаях украинское законодательство в области охраны окружающей среды значительно более суровое, чем немецкое.

«При одних и тех же концентрациях загрязняющих веществ, критериальные оценки различны. Ну, например, качество воды в реке Кальмиус (Донецк) по немецким критериям соответствует критерию «умеренно загрязненная», что означает, что в ней можно и купаться, и рыбу ловить, а вот по нашим нормам вода «сильно загрязненная», и рекреационная активность запрещена», - рассказал эколог.



Проект «Чистый воздух для Мариуполя» стартовал в 2011 году по инициативе Генконсульства Германии в Донецке, холдинга «Метинвест» и экологических служб Мариуполя.

Согласно отчету немецких экспертов под руководством профессора М. Шмидта из Бранденбургского технического университета, реализация проекта позволила достигнуть прогресса в природоохранной работе Мариуполя. Международное экспертное сообщество отметило успехи в систематизации мониторинга состояния окружающей среды в Мариуполе и рекомендовало развивать его в дальнейшем.

Первоисчтоник: rbc.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ