Крым надеется избежать дефицита воды за счет дождей

18 сентября 2014, 11:52 | Бизнес | Оригинал статьи
фото с сайта tourist.kharkov.ua
Размер текста:

По его словам, в водохранилищах республики находятся около 146 млн кубометров воды, этого достаточно, чтобы обеспечить нужды региона до апреля 2015 года.

«Еще 40-45 млн кубометров мы получим за счет дождей, потом пойдет таяние снегов, и это позволит обеспечить полуострову запас на случай засушливого лета», - сказал И. Вайль на пресс-конференции в Симферополе в четверг.

Он также сообщил, что руководство республики планирует использовать для обеспечения региона водой ресурсы подземного озера в степной части Крыма.

«По подтвержденным запасам, около 200 тыс. кубометров в сутки мы можем поднимать из этого подземного озера до 2017 года», - сказал глава Госкомитета, не уточнив, когда начнется использование месторождения.

По словам И. Вайля, из-за нехватки воды для сельскохозяйственных нужд в регионах Крыма начнут внедрять программу вторичного использования очищенных канализационных стоков.

«Мы эту воду сбрасывали, теперь ее будем очищать и направлять на нужды сельского хозяйства», - сказал чиновник.

По его словам, реализация такой программы в Джанкойском и Красногвардейском районах Крыма позволит предоставить аграриям каждого из регионов дополнительно около 12 кубометров воды в год.



Переговоры с руководством Украины о возобновлении поставок воды в Крым по Северо-Крымскому каналу сейчас не ведутся, сообщил И. Вайль. После принятого в апреле решения Украины перекрыть поставки воды переговоры о возобновлении поставок длились около двух месяцев, но оказались безуспешными.

«В конечном итоге, нам было заявлено, что это вопрос политической договоренности. Договориться с украинской стороной на уровне двух хозяйствующих субъектов нам не удалось», - сказал глава Госкомводхоза Крыма.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською