Порошенко: выход депутатов из коалиции не должен парализовать работу Рады

24 июля 2014, 15:33 | Бизнес | Оригинал статьи
фото из архива "Корреспондента"
Размер текста:

Президент Украины Петр Порошенко считает, что выход народных депутатов из коалиции не должен парализовать работу Верховной Рады – парламентарии должны и далее принимать важные для страны решения «Выход народных депутатов из коалиции – я уверен – не должен парализовать работу парламента. Верховная Рада обязана и далее решать вопросы государственной важности: закон об изменениях в госбюджет, принятие которого необходимо для финансирования нашей армии, которая сегодня героически защищает нашу страну, а также документы, от которых зависит сотрудничество с международными финансовыми институциями», – цитирует слова президента пресс-служба главы государства.

Порошенко подчеркнул, что выход двух фракций из состава коалиции свидетельствует о том, что часть народных депутатов «не ухватилась мертвой хваткой за свои кресла, а чувствуют настроения избирателей и ими руководствуются». «Все опросы общественного мнения, как и непосредственно общение с людьми, показывают, что общество хочет полной перезагрузки власти», - сказал президент.

Глава государства призвал всех народных депутатов к ответственной работе в парламенте с осознанием того, что Украина сегодня борется за суверенитет, территориальную целостность, существование государства и будущее украинского народа.

Ранее о выходе из состава коалиции депутатских фракций в Верховной Раде заявили фракции «УДАР» и «ВО «Свобода». Роспуск коалиции и не формирование новой в течение 30 дней дадут основания президенту для роспуска Верховной Рады и проведения досрочных выборов.

Народный депутат Сергей Мищенко (внефракционный) заявил с трибуны Верховной Рады о выходе из состава коалиции 15 внефракционных народных депутатов.

«Батькивщина» заявила о готовности к внеочередным выборам после успешного завершения АТО на востоке Украины.

Коалиция депутатских фракций «Европейский выбор» была создана 27 февраля 2014 года. В нее вошли 250 депутатов. Коалиция сформирована фракциями «Батькивщина», «УДАР», ВО «Свобода», группой «Экономическое развитие», группой «Суверенная европейская Украина», другими депутатами.



В настоящее время во фракцию «УДАР» входит 41 народный депутат, фракцию ВО «Свобода» – 35, ВО «Батькивщина» – 86, группу «Экономическое развитие» – 41 и в группу «Суверенная европейская Украина» – 35 парламентариев. Также 86 депутатов входит в состав фракции Партии регионов, в распущенную в четверг фракцию Компартии – 23, группу «За мир и стабильность» – 34. 72 депутата по состоянию на утро четверга не входило в состав ни одной фракции или группы.

В коалицию должны входить не менее 226 народных депутатов.

Первоисчтоник: president.gov.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською