Если смотреть на стоимость топлива с точки зрения экономики - она низкая, но если с точки зрения потребителя - она ??страшная, -

23 апреля 2014, 16:29 | Бизнес | Оригинал статьи
фото с GIGAMIR
Размер текста:

Ценообразование на рынке нефтепродуктов не регулируется участниками рынка, оно на 90% зависит от валютного курса и уровня акцизных сборов. Поэтому ответственность за высокие цены на топливо операторы рынка не несут. Об этом во время пресс-конференции в Киеве рассказал президент Ассоциации “Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины” Леонид Косянчук. “Если смотреть на цены с точки зрения экономики – они низкие. Если смотреть с точки зрения потребителя – они страшные. А если к этому добавить, что болевой порог покупательной способности был перейден, когда бензин стал стоить больше 10 грн. , то соответственно мы понимаем, что если гривна с начала года потеряла в своей стоимости более 50%, то соответственно на эти же проценты уменьшилась и покупательная способность. Но хочу обратить внимание на другой аспект – в последнее время в прессе появились сообщения, что Антимонопольный комитет обеспокоен ценами. Мы видим снова то, что было во все времена и при всех властях: идет поиск врага, отвлекается внимание от реальной проблемы. Никто не говорит, что проблема на самом деле заключается в том, что на сегодня у нас отпущена гривна, что оборотные средства операторов замораживаются. Очевидно, как писал Сент-Экзюпери, если звезды загораются, значит, это кому-то нужно. И если сегодня гривна падает в цене, значит кому-то наверняка нужна гривневая масса”, – пояснил он. Также эксперт отметил, что от завышенных цен на топливо страдают все: и конечные покупатели, и операторы на рынке, у которых падают уровни продаж и доходы. По приблизительным оценкам, в апреле потребление топлива сократилось на 15-20%. Водителей Косянчук призвал к терпению. “Мы сегодня все в одной лодке и на одной проливе. Поэтому давайте не будем ее раскачивать. Мы (операторы на рынке – ред. ) потерпим те убытки, которые мы имеем, а вы потерпите те цены, которые, к сожалению сегодня, и которые позволяют нам что-то иметь.

Потому что если будут какие-то жесткие правительственные меры и цена будет ниже, то топлива может не быть. Поэтому лучше пусть оно будет, даже по таким ценам. Просто надо ездить по крайней необходимости, перетерпеть эту ситуацию. Даст Бог, курс гривны стабилизируется, МВФ нам поможет, и соответственно цены упадут”, – считает эксперт. Напомним, Антимонопольный комитет Украины рекомендовал вчера участникам рынка светлых нефтепродуктов установить адекватные розничные цены на моторные бензины и дизельное топливо.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ