Террористов на востоке Украины спонсирует российский банк

15 апреля 2014, 15:28 | Бизнес | Оригинал статьи
ipress.ua
Размер текста:

Служба безопасности Украины установила, что террористические группы на востоке Украины финансирует российский банк.

Об этом сообщается на официальном сайте СБУ.

Как отмечается, возбуждено уголовное производство в отношении должностных лиц одного из российских банков, обеспечивающих средствами террористов, которые под лозунгами пророссийского сепаратизма действуют в восточных областях Украины.

«Установлено, что в марте-апреле 2014 должностные лица центрального офиса банка в Киеве финансировали организаторов террористических групп, члены которых совершали насилие над гражданами, погромы, поджоги, уничтожение имущества, захват государственных сооружений, совершали сопротивление представителям государственной власти и правоохранительных органов с применением оружия, а также действия направленные на подготовку к совершению террористических актов», – сказано в сообщении ведомства.

В СБУ подчеркивают, что активные участники таких групп захватили административное здание УСБУ в Луганской области, где завладели оружием и боеприпасами для использования в дальнейшем в террористической деятельности.



«Для финансирования террористических групп должностные лица этого банковского учреждения организовали перевод 45 миллионов гривен из безналичной формы в наличные. Банковская структура ежедневно перечисляет от 200 до 500 долларов США на платежные карточки , выданные участникам этих террористических групп, чем фактически осуществляет их финансовую поддержку и предоставляет содействие в подготовке совершения террористических актов на территории Украины», – добавили в СБУ.

Следователями СБУ возбуждено уголовное производство по ч.3 ст.258 -5 (финансирование терроризма).

Первоисчтоник: sbu.gov.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ