Кабмин одобрил законопроект запрещающий фосфаты

09 октября 2013, 14:44 | Бизнес | Оригинал статьи
http://www.flickr.com
Размер текста:

Правительство одобрило законопроект о поэтапном отказе от использования фосфатов, сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков.

«На сегодняшнем заседании правительство одобрило соответствующий законопроект», – сказал он журналистам в среду в Киеве.

По словам министра, законопроект предусматривает введение в течение семи лет запрета на производство, импорт и реализацию на территории страны синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, содержащих фосфаты.

Как отметил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства в среду, одобрив данный законопроект, Украина пойдет тем же путем, что и США, Германия, Канада, Италия, Австрия, Голландия, Норвегия, которые отказались от применения бытовых моющих средств на основе фосфатов.

«Фосфаты – один из главных источников загрязнения поверхностных вод. В частности и те, которые являются источником питьевой воды. Понятно, насколько негативно это влияет на здоровье человека», – сказал премьер.



Азаров также напомнил, что Евросоюз соответствующими директивами определил этапы отказа от фосфатов до 1 января 2017 года.

«Кстати, проект технического регламента Таможенного союза также предусматривает полное исключение фосфатов из состава синтетических моющих средств до 2020 года», – отметил премьер.

Напомним, Министерство экологии и природных ресурсов еще в 2012 году начало разрабатывать законопроект, предлагающий запретить использование фосфата цинка.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ