Украинский авторынок установил рекорд продаж

13 мая 2013, 18:35 | Бизнес | Оригинал статьи
http://www.flickr.com
Размер текста:

Продажи новых автомобилей в Украине в апреле установили новый посткризисный рекорд. Усилиями всех операторов было реализовано почти 26 000 автомобилей, что на 35% больше показателей марта.

Волна ажиотажа, вызванная введением спецпошлин на бензиновые иномарки с двигателями 1-2,2 л захлестнула весь авторынок. Спросом пользовались все авто, даже если им не грозит дополнительная пошлина. В выигрыше оказались и отечественные производители, чей сбыт также подскочил на 25-50%.

Ажиотаж пока не слишком сказался на расстановке сил на рынке, а итоговые места в рейтинге продаж во многом зависели от складских запасов, логистики и расторопности дилеров.

Топ-15 самых продаваемых авто по составу не изменилась. За исключением Nissan, Porsche и Infiniti все брэнды оказались в плюсах, по сравнению с предыдущим месяцем. Но если рынок вырос в среднем на 35%, то отдельным брэндам удалось так напугать покупателей рекламой, что продажи скакнули сразу на 80-90%.

Отметим, что наиболее пугливыми оказались клиенты китайских производителей. Так, продажи BYD выросли на 90% и этот производитель вплотную подошел к показателю продаж Chery. Стремительно выросли и продажи Lifan (+68%).

Но апрельский успех отдельных производителей был обеспечен не только ажиотажем вокруг спецпошлин, но и удачной модельной политикой. Так, Renault очень удачно вывела на рынок новый Logan и Sandero, что стало залогом 63%-ого роста продаж. Неплохо были восприняты рынком и бюджетные новинки от Skoda, Citroen, Peugeot.

Спрос на премиальные автомобили также вырос, хотя спецпошлины затрагивают далеко не все позиции многих брэндов. №1 в апреле стал Mercedes-Benz с феноменальными показателями продаж в 329 автомобилей.

Таких результатов дилеры дорогих авто добивались еще в докризисные годы, но в апреле благодаря удачной рекламной кампании спрос оживился практически на все модели.

Audi и BMW также прибавили в продажах, но в апреле не смогли угнаться за Mercedes-Benz.

С апрельским солнцем активизировался спрос и на Luxury-автомобили, хотя им спецпошлины вообще не грозили. Просто настало время красивых мощных и эксклюзивных автомобилей и показатели продаж Ferrari и Bentley начали зашкаливать.

По материалам:  

AUTO-Consulting

Первоисчтоник: autoconsulting.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ