В Херсонской области открыли новую ветроэлектростанцию

27 июля 2012, 16:32 | Бизнес | Оригинал статьи
Фото: AP
Размер текста:

Отмечается, что ВЭС в настоящее время оборудована 16 ветрогенераторами марки USW56-100 номинальной мощностью 107,5 кВт каждый (первая очередь) и одним ветрогенератором марки Т600-48 номинальной мощностью 600 кВт (вторая очередь).

Как сообщалось, в декабре 2006 года Херсонская областная госадминистрация (ОГА) передала недостроенную Сивашскую ВЭС в концессию херсонской компании Сивашэнергопром.

Технико-экономическое обоснование строительства Сивашской ВЭС предполагает увеличение мощности станции до 5 МВт. Кроме того, Сивашэнергопром планирует установку на сопредельных участках современных ветроустановок мощностью до 300 МВт и до 100 МВт солнечных панелей.

Как сообщалось, альтернативная энергетика в Украине в прошлом году развивалась интенсивнее, чем традиционная. К началу июля общее количество компаний, эксплуатирующих электростанции на возобновляемых источниках энергии и реализующих электроэнергию по зeленому тарифу, возросло до 66, а количество таких электростанций - до 111.



Напомним, что в 2011 году инвестиции в украинские солнечные и ветровые парки составили около 400 млн евро.

В рамках программы USELS,  Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Украине кредит в размере 50 млн евро на развитие альтернативной энергетики. Так, программа предусматривает предоставление кредитов в размере до 15 млн евро на финансирование производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии: воздуха, воды, солнца и биотоплива.

По материалам Дело

Первоисчтоник: Delo.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською