Япония обеспокоена решением ЕС запретить импорт нефти из Ирана

06 января 2012, 10:29 | Бизнес
фото с Поток
Размер текста:

Япония обеспокоена решением ЕС запретить импорт нефти из Ирана.

Об этом заявил японский министр экономики, торговли и промышленности Юкио Эдано.

"Это очень серьезное решение, которое может повлиять на цены на нефть", - заявил Эдано. Министр отметил, что рост цен на нефть может стать болезненным фактором для японской экономики. "Мы должны принять необходимые меры, чтобы снизить ущерб от нефтяного эмбарго для нашей страны", - отметил Эдано.

Страны Европейского союза достигли принципиального соглашения ввести запрет на импорт иранской нефти в минувшую среду. Окончательное решение по данному вопросу может быть принято в конце текущего месяца на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД.

В минувший четверг японский МИД уже выразил обеспокоенность в связи с решением ЕС и сообщил, что Япония не планирует присоединяться к нефтяному эмбарго против Ирана, пишут Вести.

"Мы не рассматриваем возможность отказа от иранской нефти", - подчеркнули в японском внешнеполитическом ведомстве. Япония закупает у Ирана около 10% своего годового импорта нефти. В настоящее время потребности Токио в топливе резко возросли после аварии на АЭС "Фукусима-1" и остановки большей части имеющихся в Японии атомных реакторов.

По материалам: potok.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ