Молнии не пускают шаттл в последний полет

28 апреля 2011, 02:36 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Крупный природный пожар вспыхнул поблизости от Космического центра Кеннеди на мысе Канаверал, откуда в пятницу стартует шаттл Endeavour . Порядка 20 гектаров кустарника горит на территории космодрома в заповеднике Меррит Айленд, информирует со ссылкой на Службу охраны дикой природы США.

Пожар произошел в болотистом районе в 2,5 км к югу от монтажно-испытательного комплекса и менее чем в 5 км от стартовой площадки космодрома, откуда 29 апреля отправится в свой последний, 36-й полет космический челнок Endeavour . В NASA уверяют, что пожар не представляет угрозы для пусковой площадки. Однако из зданий, в направлении которых движется пламя, проведена эвакуация сотрудников.

Огонь быстро распространяется, сообщил журналистам представитель Управления пожарной охраны Дорн Уитмор. Ликвидировать пламя пытаются несколько пожарных расчетов, располагающих не только наземной но и воздушной техникой, однако пожарным мешает сильное задымление местности. Согласно предварительным данным, возгорание травы вызвала молния.

Напомним, молния уже второй раз за месяц стала причиной ЧП на космодроме во Флориде. В начале апреля на мысе Канаверал разразилась сильнейшая буря, порывы ветра достигали 144 км/час. Во время урагана несколько молний ударили в непосредственной близости от стартовой площадки. Позднее, в ходе осмотра челнока, специалисты обнаружили повреждения изоляции топливного бака.

Запуск Endeavour , который станет предпоследним за всю историю программы Space Shuttle , запланирован на 29 апреля в 15:47 по времени восточного побережья (23:47 по московскому времени).

Пока в NASA не сообщают о возможном переносе этой даты. Согласно заявлениям представителей космического ведомства, ЧП никак не повлияло на подготовку к запуску космического корабля.

Endeavour доставит на орбиту экипаж из шести астронавтов, возглавляемых Марком Келли. При запуске намерена присутствовать его жена – член палаты представителей США Габриэль Гиффордс, на жизнь которой в январе было совершено покушение .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ