Япония извинилась перед Южной Кореей за слив зараженной воды в океан

05 апреля 2011, 21:31 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с podrobnosti.ua
Размер текста:

Япония извинилась перед Южной Кореей за радиоактивную воду, спущенную с "Фукусимы-1" в океан.

Японское правительство принесло извинения Южной Корее за решение сливать в Тихий океан радиоактивную воду с аварийной АЭС "Фукусима-1", но при этом власти Японии подчеркивают, что не нарушили никаких международных норм.

"Мы сожалеем, что доставили беспокойство нашим соседям. Но нам ничего не оставалось, как прибегнуть к подобной мере. Отныне мы будем в полном объеме информировать соседние страны", – заявил официальный представитель Агентства по ядерной безопасности Японии Хидехико Нисияма.



Министр иностранных дел Японии Такэаки Мацумото заявил на пресс-конференции во вторник, что Япония проинформировала дипломатический корпус соседних стран о начале выброса радиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1", и также извинился за этот шаг, но подчеркнул, что Япония не нарушала международные законы.

Компания-оператор TEPCO начала спускать радиоактивную жидкость с АЭС "Фукусима-1" в Тихий океан в понедельник вечером. Южная Корея выразила беспокойство по этом поводу. В Сеуле заявили, что будут просить Японию пустить корейских экспертов, чтобы они могли отслеживать ситуацию на месте событий.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ