Наркоторговцы запугивают президента массовыми расстрелами

15 февраля 2011, 05:50 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

На северо-востоке Мексики 14 февраля неизвестные расстреляли пассажиров автобуса. Погибли по меньшей мере 18 человек, в том числе трое детей.

Автобус, выполнявший рейс по маршруту Матаморос – Сьюдад-Виктория, был остановлен на вооруженными людьми, которые открыли по пассажирам огонь из автоматического оружия, передает . Подобными акциями наркобароны отвечают на усилия правительства по пресечению деятельности организованных преступных сообществ.

С приходом к власти в 2006 г. президента Фелипе Кальдерона в Мексике была объявлена война наркокартелям. В борьбе с наркодельцами используются не только полицейские силы, но и армейские подразделения. Однако, по мнению наблюдателей, эти меры не приносят ощутимых результатов.

За эти годы от рук бандитов погибли свыше 30 тысяч человек. Массовые убийства в стране происходят практически каждый месяц.

13 февраля в Гвадалахаре подъехавшие к ночному клубу на трех автомобилях преступники открыли из автоматов по находившимся внутри людям, а затем бросили в помещение ручную гранату. Шесть человек погибли, еще 37 были ранены. Полиция связала преступление с разборками наркоторговцев.

31 января 2010 г. в Сьюдад-Хуаресе вооруженные люди на семи внедорожниках подъехали к дому, где собралась на новогоднюю вечеринку молодежь, ворвались внутрь и открыли огонь по собравшимся. Тринадцать человек погибли, еще двадцать получили ранения. Полиция штата заявила о том, что не располагает информацией о мотивах преступления, однако в мексиканских СМИ нападение назвали актом возмездия: одна из убитых девушек ранее проходила свидетелем по делу о массовом убийстве в этом городе.

Вечером 27 октября 2010 г. на северо-западе Мексики вооруженные люди открыли огонь по зданию автомойки , убив 15 человек.



24 октября прошлого года наркоторговцы отомстили за конфискацию 134 тонн марихуаны расстрелом пациентов наркологической клиники в Тихуане. Двумя днями ранее бандиты убили 14 человек на вечеринке в городе Сьюдад-Хуарес.

Северная граница Мексики является крупнейшей перевалочной базой, через которую в США поступают произведенные в Южной Америке наркотики. По оценке экспертов, оборот наркоторговли достигает нескольких десятков миллиардов долларов, большая часть которых оседает в карманах наркобаронов из Центральной и Южной Америки.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ