Избит писавший про подмосковный лес журналист

08 ноября 2010, 13:13 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Не успели сойти с первых полос СМИ сообщения о покушении на корреспондента "Коммерсанта" Олега Кашина, как похожему нападению подвергся его коллега. Двое неизвестных избили корреспондента "Жуковских вестей" Анатолия Адамчука. Пострадавший получил сотрясение мозга и многочисленные ушибы. По словам подмосковного журналиста, нападение на него было совершено не с целью ограбления. Пропала только флещ-карта, лежавшая у него в кармане.

"Сегодня где-то в 02.30-02.40 ночи мне на сотовый телефон позвонил Анатолий Адамчук, сказал, что на него напали двое около редакции "Жуковские вести", что он вызывает милицию, - приводит слова коллеги избитого журналиста Сергея Грамматина. - Я сразу поехал к нему. Анатолий утверждает, что его сначала ударили сзади по голове, он упал, и его еще несколько раз ударили в лицо. У него сотрясение мозга, на некоторое время он потерял сознание, очнувшись, позвонил мне".

Правоохранительные органы предполагают, что избиение журналиста связано с предполагаемым его участием в митинге против вырубки в Подмосковье Цаговского леса и строительства на этом месте федеральной трассы. В своих материалах Адамчук уделял этой проблеме немало внимания.

Схожая ситуация, напомним, складывается и в деле Олега Кашина. Его коллеги убеждены, что главной причиной избиения также послужила профессиональная деятельность журналиста. Кашин писал на общественно-политическую тематику: о митингах, акциях протеста, маршах несогласных, молодежных политических объединениях.



Он был избит 5 ноября в районе часа ночи у подъезда собственного дома в Москве. Двое неизвестных нанесли журналисту "Коммерсанта" тяжелые травмы: сотрясение мозга, переломы верхней и нижней челюсти, а также обеих голеней и повреждение черепа. У Кашина также оказались оторваны фаланги пальцев.

При этом ни денег, ни ценностей злоумышленники не взяли. Журналист уже перенес две операции , и врачи уверены, что он сможет вернуться к полноценной жизни, но процесс реабилитации, по их мнению, будет долгим.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ