Жены защитников Мариуполя провели пресс-конференцию: главное

15 мая 2022, 17:19 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Жены украинских военнослужащих, находящиеся на заблокированном заводе «Азовсталь», провели пресс-конференцию.

Какая ситуация на «Азовстале»?

Жены украинских военнослужащих на Азовстали поддерживают с ними связь, переписываясь в мессенджерах раз в день – в несколько дней. Иногда, как Ольга, жена раненого военного, — раз в две недели.

Бойцы рассказывают, что российские оккупанты продолжают бомбардировку, поэтому они почти не выходят. Когда это все же удается, военные пытаются найти воду и еду. Екатерина, жена одного из бойцов, рассказала, что они вынуждены пить один стакан технической воды в день. Кроме того, на «Азовстали» критическая ситуация с медикаментами.

Настроения среди военных пессимистические, бойцы готовятся к «последнему бою», потому что не очень верят в дипломатическое решение этого вопроса. «Несмотря на переговоры, каждый день погибает очень много людей, страдают раненые», — отметили женщины.

О деблокаде Мариуполя и эвакуации Военная блокада возможна, но у нас нет на это времени. Каждый день гибнут люди.

*** Мы понимаем, что главная роль Мариуполя в этой войне — стянуть на себя множество сил, чтобы наши войска могли освободить Киев, Чернигов, Сумы, Харьков. Мы не знаем, взяли ли бы россияне Киев, если бы не Мариуполь, если бы не «Азов». Мы в нашу власть верим и ей доверяем. Мы просто очень просим продолжать концентрировать все внимание, все усилия, политическо-дипломатическое давление именно туда. Это все, что мы просим.

*** Все защитники Мариуполя сделали достаточно, чтобы быть эвакуированными, они заслуживают того, чтобы жить. Поэтому мы надеемся на скорейшее решение, коалицию стран, которые смогут помочь нашей власти.

*** Был проработан вариант, когда азовцы сложат оружие именно в третьей стране и выйдут через нее. Мы просим страны присоединяться к нему, сформировать настаивающую на этом коалицию и просим всех, кто может предложить себя в качестве третьей страны, это сделать.

О раненых Число раненых постоянно меняется, потому что одни раненые умирают, другие добавляются из-за обстрелов и бомбардировок. Мы знаем, что их было около 700 человек. Сейчас какое количество — мы не знаем. В «госпитале» очень жарко, душно. Туда есть очень маленькая возможность передавать еду.

*** В первую очередь следует вывозить раненых, которые могут умереть в следующие сутки. Но мы настаиваем на эвакуации абсолютно всех. Сегодня мы увезем всех раненых, а завтра их будет еще 200.

*** Ранение — это когда у тебя нет руки-ноги, перебиты внутренние органы, огромные травмы. Для «Азова» какой-нибудь осколок в ноге или поверхностные повреждения — это даже не ранение.

*** Антибиотики в очень ограниченном количестве для особо тяжелых операций. Люди с ампутациями лежат без них, без обезболивающих. Люди с тяжелыми ранениями просто терпят боль. Конечности ампутируют даже с маленькими повреждениями, без обезболивающих — просто режут вживую. Побратимы это все видят.

Встреча с Папой Римским Для нас было неожиданно, что он встал, когда увидел нас. Со взгляда, жестов, было ясно, что он очень эмпатичен к нашей проблеме, углублен в нее.

Мы спросили, рассматривал ли он возможность приехать в Мариуполь для эвакуации наших военных. Он ответил, что в целом общался с кардиналом, и тот ответил, что это не проблема. Для нас это новое дыхание, новая надежда.

О сдаче бойцов в плен рф Сколько раз им предлагали, нет информации. Но это происходит постоянно. Мы знаем, что они не заслуживают умереть в пытках. Они будут там до последнего, потому что шли по зову сердца, зная, что это может быть билет в один конец. Они за Украину до конца.

*** К тому же с 2014 года только один «азовец» вернулся из российского плена: с выбитыми зубами, поврежденными внутренними органами, в ужасном состоянии. Все остальные были замучены и убиты. То есть плен — это вообще не вариант.



О борьбе с пропагандой Мы каждый день занимаемся информационно войной, боремся с фейками, российской пропагандой, кричим об «Азовстали», и это в принципе дает результат. Первую неделю, когда мы были в Европе, постоянно были одни и те же вопросы: «Вы все нацисты? » У нас есть сильные аргументы, и эти мифы очень легко развеиваются. Сейчас уже эти вопросы мало кто задает, потому что это цинично, смешно. Все понимают, кто настоящий фашист, террорист и настоящий враг для мира.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ