На юге Украины российские захватчики уничтожают уникальную заповедную Кинбурнскую косу

14 мая 2022, 15:40 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Пожары на Кинбурнской косе продолжаются более недели, огонь охватил около 4 тысяч гектаров лесов на границе Херсонской и Николаевской областей, тушить пожары сложно из-за временной оккупации российскими военными, сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"С середины апреля в Херсонской области горят леса. Тушить пожары сложно из-за временной оккупации области российскими военными. Пожары именно на Кинбурнской косе продолжаются более недели. Огонь охватил около 4 тысяч гектаров лесов на границе Херсонской и Николаевской областей. Под угрозой уничтожения оказался весь растительный мир, в частности, самое большое в Европе поле диких краснокнижных орхидей (площадь достигает более 60 гектаров), многолетние деревья, розовые озера, животные", - написала Денисова в Facebook.

Также в настоящее время на территории косы остаются люди, которым нужна помощь, однако выезд на материк контролируют российские военные, которые не пропускают лесную охрану к очагам возгораний.



Омбудсмен подчеркнула, что ситуация в уникальной заповедной зоне приближается к катастрофической, а действия оккупантов являются нарушением четырех женевских конвенций 1949 года и дополнительных протоколов к ним (в т. ч. Протокола № 1 от 1977 года).

"Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения рф в Украину учесть эти факты нарушений прав человека рф в Украине", - призвала она.

https://www. facebook.com/denisovaombudsman/posts/540434300771180




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ