Родные защитников Мариуполя просят Китай вмешаться в ситуацию

14 мая 2022, 15:40 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Родственники украинских военнослужащих, защищающих Мариуполь, просят председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина поспособствовать эвакуации бойцов с территории металлургического комбината "Азосталь" по процедуре экстракции.

Соответствующее обращение к лидеру Китая родственники украинских бойцов огласили в субботу на брифинге в Киеве.

"На сегодняшний день в мире после всех переговоров есть еще один человек, которому Путину сложно будет отказать. Мы верим, что сильный и благородный Китай способен принимать решения во имя блага, во имя ценностей, поскольку стоит на страже этих ценностей. Мы просим многоуважаемого лидера Китая Си Цзиньпина проявить большую любовь и заботу и мировых ценностях и большую восточную мудрость - приобщиться к спасению защитников Мариуполя", - сказала супруга украинского военнослужащего, находящегося на "Азовстали", Наталья Зарицкая.

Отец бойца "Азова" Ставр Вишняк в свою очередь добавил, что украинские военнослужащие находятся под постоянные ударами российских военнослужащих, без надлежащей медицинской помощи, без медикаментов и запасов воды и еды.

"Мы, родители, родные и близкие бойцов, снова и снова просим все мировое сообщество провести процедуру экстракции, мы просим вывести наших воинов, раненных бойцов, а также тела убитых в третью страну, где они буду оставаться до окончания военных действий", - сказал Вишняк.

Он напомнил, что родственники украинских военнослужащих обращались ко всем мировых лидерам за помощью в содействии процедуре экстракции.

"Единственный человек, к которому еще можно обратиться, – это лидер КНР Си Цзиньпин. Мы просим председателя КНР предпринять все необходимые меры для обеспечения и выполнения процедуры экстракции, выступить посредником и выступить в качестве третьей стороны и гарантом безопасности", - заявил отец украинского бойца.



Он отметил, что Китай имеет большие экономические и политические связи с РФ, а лидер Китая имеет влияние лично на президента России.

"Просим вмешаться и стать миротворцем, стать спасением для бойцов на "Азовстали", - подытожил Вишняк.

Военнослужащий морской пехоты Анна Ивлеева, супруга украинского военнослужащего, также морского пехотинца, находящегося на "Азовстали", добавила, что лидер Китая может пойти с Путиным на диалог. "Поэтому мы очень просим провести этот плодотворный диалог и при помощи процедуры экстракции вывезти наших бойцов в третью страну", - подытожила она.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ