Украина ведет переговоры об обмене 38 тяжелораненых бойцов с "Азовстали", - Верещук

13 мая 2022, 00:26 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Координатор действий по гуманитарным коридорам от Офиса президента Татьяна Ломакина заявила, что переговоры об эвакуации медиков и раненых с территории металлургического комбината "Азовсталь" во временно осажденном Мариуполе (Донецкая обл. ) продолжаются.

"Сейчас ведутся переговоры о важном втором этапе гуманитарной операции по спасению медицинских работников и раненых. Это около 500 человек. И также об открытии гуманитарных коридоров, в которых нуждаются именно мариупольцы. И в городе все еще находятся около 100 тысяч человек. В основном это пожилые люди, женщины и дети", — сказала Ломакина во время брифинга в медиацентре Украина.

Она напомнила, что ранее при поддержке ООН и Красного креста с "Азовстали" удалось эвакуировать около 300 человек.

В свою очередь, вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук позже уточнила, что в данный момент идут переговоры об эвакуации с территории комбината лишь 38 тяжелораненных военнослужащих.

"Сейчас мы ведем переговоры только о 38 тяжелораненых (лежачих) бойцах. Работаем пошагово. Обменяем 38 тяжелых, потом будем двигаться дальше. Сейчас нет переговоров об обмене 500 или 600 человек, о чем сообщают некоторые СМИ", - написала Верещук.



Министр призвала политиков, журналистов и общественных деятелей воздержаться от комментариев о содержании переговоров, поскольку они не только дезинформируют и дезориентируют общество, но и вредят переговорному процессу.

"Я очень прошу. Речь идет о жизни людей. Воздержитесь от публичных комментариев о том, что не знаете. Если все получится и мы вытащим людей, потом делайте, что хотите. А сейчас прошу быть ответственными и не мешать", - подытожила Верещук.

https://t. me/vereshchuk_iryna/1342




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ