Враг сосредоточил усилия на предотвращении продвижения украинских войск на север и северо-восток от Харькова, – Генштаб ВСУ

08 мая 2022, 07:59 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Российский агрессор сосредоточил основные усилия на предотвращении дальнейшего продвижения украинских войск в сторону границы Украины на север и северо-восток от Харькова, сообщает Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.

"На Слобожанском направлении противник сосредоточил основные усилия на предотвращении дальнейшего продвижения наших войск в сторону государственной границы Украины на север и северо-восток от города Харьков. Враг производил артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Прудянка, Слатино и Циркуны. Для усиления обороны в районе населенного пункта Казачья Лопань враг проводил мероприятия по инженерному оборудованию позиций", - говорится в сообщении.

На Волынском, Полесском и Северском направлении существенных изменений не происходило.

"На Изюмском направлении противник сосредоточивал основные усилия на подготовке к продолжению наступления на направлениях Изюм – Барвенково и Изюм – Славянск. В целях усиления группировки с территории российской федерации враг передислоцировал две батальонные тактические группы из состава 35-й общевойсковой армии в определенные районы. Совершал артиллерийские обстрелы позиций подразделений Сил обороны", - сообщают в Генштабе.

Для уточнения положения украинских войск противник вел воздушную разведку в районах населенных пунктов Изюм и Каменка.

На Донецком направлении оккупанты продолжают наступление на Лиманском, Попаснянском, Северодонецком и Авдеевском направлениях.

На Кураховском направлении враг при поддержке артиллерии пытается возобновить наступление в направлении населенного пункта Новомихайловка.



На Лиманском направлении в результате штурмовых действий агрессор захватил северную окраину Шандриголово.

На Мариупольском направлении враг продолжает блокировать украинские подразделения в районе завода "Азовсталь".

На Южнобужском и Таврическом направлениях оккупанты с помощью авиации наносят удары по военным и гражданским объектам.

На Криворожском направлении с целью выявления позиций подразделений Вооруженных Сил Украины противник применял БПЛА "Орлан-10".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ