Оккупанты похитили 106 человек в Запорожской области - Денисова

09 апреля 2022, 20:05 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Российские оккупанты похитили в Запорожской области 106 граждан, в том числе 21 представителя местных властей и двух журналистов, сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Сегодня остаются в плену 63 человека, в том числе 10 чиновников и один журналист. Основаниями для похищений является проукраинская позиция и отказ сотрудничать с оккупантами", - написала Денисова в Facebok.

В частности, в с. Верхний Токмак Бердянского района Запорожской области оккупанты ищут участников АТО (ООС) и оружие, обыскивают жилье, избивают людей, мужчин похищают и вывозят в неизвестном направлении. Жителям села грозят расправой.



"Такие действия российских боевиков грубо нарушают право на свободу и личную неприкосновенность граждан Украины, гарантированное в статьях 3 и 34 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, статьи 9 Международного пакта о гражданских и политических правах и статье 5 Европейской конвенции по правам человека. Обращаюсь в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть эти факты совершения РФ военных преступлений и нарушений прав человека в Украине", - написала Денисова.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ