На отдельных направлениях ВСУ перегруппированы и перешли в контрнаступление, - сводка Генштаба

17 марта 2022, 00:18 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Идут двадцать первые сутки героического противостояния Украинского народа российскому военному вторжению. Продолжается наступательная операция против Украины. Противник получает жесткое сопротивление со стороны подразделений Сил обороны государства. Оккупанты несут существенные потери в живой силе и технике.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

Как отмечается, с начала суток подразделениями зенитных ракетных войск Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины уничтожены два самолета Су-30СМ в Одесской области, вертолет Ка-52 вблизи Николаева и самолет Су-34 в Черниговской области. Данные по поводу потерь противника уточняются.

"Российские оккупанты продолжают дерзко нарушать нормы Международного гуманитарного права наносят ракетно-бомбовые удары по объектам критической инфраструктуры Украины, жилым кварталам, обстреливаемым из артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня колонны мирных жителей при осуществлении эвакуации из районов ведения активных боевых действий. Фиксируются факты содержания гражданских лиц в заложниках, ограбление местного населения, мародерство и похищение людей", - говорится в сообщении.

В связи с проведенной принудительной мобилизацией мужчин на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей сложилась критическая ситуация, приближающая регион к гуманитарной катастрофе. Так, в населенном пункте Макеевка, катастрофическая ситуация в местных больницах, которые фактически не способны оказывать медицинскую помощь

мирному населению из-за отсутствия квалифицированного медицинского персонала.

"Вооруженные Силы Украины продолжают успешно выполнять поставленные задачи по отражению вооруженной агрессии против Украины. На отдельных направлениях наши подразделения перегруппированы и перешли в контрнаступление", - отметили в Генштабе.

Продолжаются мероприятия по осуществлению прикрытия государственной границы и морского побережья. На отдельных направлениях проводится стабилизационная операция и выполняются задачи териториальной обороны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською