В Хмельницком врачи на подделке COVID-документов "заработали" более 6 млн грн

18 февраля 2022, 17:35 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Служба безопасности Украины разоблачила масштабную схему подделки международных свидетельств о вакцинации от COVID-19 в Хмельницком. Злоумышленники заработали на Covid-бизнесе более 6,7 млн ??грн. Следствием установлено, что два врача вместе с медсестрами одной из городских поликлиник почти полгода фальсифицировали медицинскую документацию.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-центр СБУ.

«Еженедельно они вносили в электронную систему здравоохранения «eHealth» более 120 записей о якобы «вакцинации» местных жителей. Медработники предлагали изготовление электронных COVID-сертификатов без фактической процедуры прививки. Стоимость услуги колебалась от 2800 до 3200 гривен на одну дозу вакцины», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в схему медики также привлекли посредников. Через них подыскивали клиентов, передавали деньги и «списки» лиц, которые не желали вакцинироваться, но хотели получить сертификаты. По предварительным данным, прибыль злоумышленников составила более 6,7 млн. грн.

В ходе обысков, проведенных по месту работы и проживания участников сделки, правоохранители обнаружили и изъяли:

черновые записи со списками желающих «вакцинироваться»;

компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности;

банковские карты;

наличные деньги в иностранной валюте - более 420 тыс. в гривневом эквиваленте;

незаполненные бланки справок с печатями медучреждения.

Сейчас трем фигурантам объявлено о подозрении по ч. 3 ст.

362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) Уголовного кодекса Украины.

В рамках уголовного производства правоохранители проверяют информацию о выплате лицам, которые незаконно приобрели сертификаты о вакцинации, «ководной тысячи».

Продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств незаконной деятельности и привлечения к ответственности других лиц, причастных к сделке.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською