Кыргызстан и Таджикистан договорились о прекращении огня и озвучили число погибших и раненых

29 января 2022, 00:59 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Представители Кыргызстана и Таджикистана договорились об урегулировании конфликта на границе, обострившегося 27 января. Каждая из сторон должна полностью прекратить огонь и отвести военных, передает кыргызская служба Радио Свобода.

Также стороны озвучили официальное количество погибших и раненых в ходе перестрелки. Они договорились проводить патрулирование на границе при участии правоохранительных органов обеих стран. В числе достигнутых договоренностей:

полное прекращение огня;

отвод дополнительных сил и средств, стянутых к границе, в места постоянной дислокации;

совместное патрулирование приграничных районов сотрудниками правоохранительных органов двух стран;

возобновление движения по трассе Баткен – Исфана (города в Баткенской области Кыргызстана).

Переговоры проходили при участии губернаторов Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана (на границе этих областей днем ранее произошла эскалация).

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров до окончания переговоров сказал, что надеется на мирное разрешение конфликта и держит ситуацию под контролем. "Даст бог, мы решим все путем переговоров, мирно. Не беспокойтесь. Не верьте ложной информации, распространяемой отдельными СМИ и политиками с целью нагнетания обстановки", – написал он на своей странице в фейсбуке.



В результате инцидента на границе Кыргызстана и Таджикистана, по данным на утро 28 января, пострадали 11 граждан Кыргызстана, сообщает кыргызская служба Радио Свобода. С таджикской стороны в результате конфликта погибли двое человек, сообщается со ссылкой на Пограничные войска республики. Жертвами перестрелки стали сельский житель и водитель скорой помощи. Кроме того, 17 человек получили различные ранения.

Пограничные ведомства Кыргызстана и Таджикистана обвинили друг друга в развязывании конфликта.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ