Германия обновила суточный рекорд заражений коронавирусом – более 76 тысяч

27 ноября 2021, 00:29 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Немецкий Институт Роберта Коха зафиксировал новый рекорд заболеваемости COVID-19 в течение суток - 76 414 случая.

Об этом сообщил президент научного учреждения Лотар Виллер на брифинге в пятницу, передает Укринформ.

Умерли в ФРГ за минувшие сутки от коронавируса 357 человек, всего с начала пандемии – 100 476 человек.

«Более 100 тысяч жертв… Сколько людей еще должны умереть, чтобы убедить в необходимости вакцинироваться», - обратился Вилер к жителям ФРГ с призывом проявить «солидарность» - вакцинироваться и существенно сократить контакты.

И. о. министра здравоохранения Йенс Шпан назвал нынешнюю ситуацию «драматичной как никогда, за все время пандемии». Он также акцентировал на том, что уменьшить заболеваемость помогает вакцинация, тестирование, но абсолютно решающим является значительное сокращение контактов.

Шпан отметил как позитивный момент рост темпов вакцинации в последние дни. За две недели было введено 3,5 млн доз. Бустерные прививки сделали уже 18 млн человек в ФРГ.

«Вакцина дает надежду, что эта зима не будет столь темной, как это сейчас кажется», - сказал политик.

Шпан также обратил внимание на появившийся в Южной Африке новый вариант вируса B.1.1.529. Этот штамм, имеющий много мутаций, является поводом для беспокойства, хотя точных данных относительно того, насколько он заразен, насколько более сложно протекает болезнь и насколько эффективны против него имеющиеся вакцины, пока нет, мутация еще недостаточно исследована, отметил он.



Впрочем, с целью предотвращения проникновения в страну нового штамма утром было принято превентивное решение, предусматривающее, что самолетами из ЮАР могут прибыть в ФРГ только граждане страны и те, кто имеет долговременные визы, и все они, включая вакцинированных и протестированных, должны 14 дней находиться на карантине. Берлин поддерживает контакты по этому вопросу с Еврокомиссией, подобные шаги предпринимают и другие страны, сообщил Шпан.

Всего в ФРГ с начала пандемии подтверждено 5 650 170 случаев COVID-19. Полностью вакцинировано в Германии более 68% населения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ