Сотрудника СБУ будут судить за похищение человека, угрозу убийства и вымогательство

13 сентября 2021, 22:26 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В ближайшее время начнется суд над группой лиц, включая сотрудника центрального аппарата СБУ, которые в феврале 2020 года похитили предпринимателя и вымогали у него 40 тысяч евро и 1,6 млн гривен. Соответствующий обвинительный акт направлен в суд, сообщает Офис Генерального прокурора Украины.

Следователи установили, что три человека, действуя по предварительному сговору и представляясь сотрудниками СБУ, хотя таковым был лишь один участник группировки, в феврале 2020 года похитили предпринимателя и силой удерживали его в автомобиле. Они требовали перечислить 40 тысяч евро и 1,6 млн гривен, угрожая убийством ему и близким родственникам, а также фабрикацией дела по обвинению в финансировании терроризма и незаконном хранении боеприпасов.



"Для создания у потерпевшего впечатления реальности этих угроз, обвиняемые, находясь в транспортном средстве, принудительно вложили в руки потерпевшего боевую гранату «Ф-1», которую угрожали использовать в качестве доказательства в сфальсифицированном уголовном производстве", - сказано в сообщении Генпрокуратуры.

Оперативный сотрудник СБУ ранее был отстранен от занимаемой должности. В период с марта по июль 2021 года он находился в СИЗО, а потом был отпущен под залог.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською