Пожар в харьковском хосписе: прокуратура требует вернуть земельный участок городу

09 сентября 2021, 16:10 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Новобаварская окружная прокуратура судится с владельцем сгоревшего пансионата, где 21 января 2021 погибли 15 человек.

В интересах Харьковского городского совета прокуратура просит вернуть территориальной общине земельный участок на ул. Нижняя Гиевская, где в 2012 году без разрешений построили дом.

"Установлено, что соответствующее двухэтажное здание, которое использовалось для проживания пожилых людей, частично размещено на самовольно занятом земельном участке площадью почти 260 кв. м. Харьковским городским советом еще в 2008 году принято решение о предоставлении указанного земельного участка в аренду для обслуживания жилого дома. Однако соответствующего договора аренды в дальнейшем так и не был заключено", - информирует прокуратура области.



"Здание не введено в эксплуатацию должным образом, электроснабжения к нему проведено самовольно, вопреки требованиям пожарной безопасности", - информирует прокуратура.

21 января 2021 в двухэтажном здании, в котором размещался гериатрический пансионат, возник пожар, в котором погибли 15 пожилых людей. Сейчас продолжается судебное разбирательство дела в отношении четырех лиц, а именно владельца домовладения, арендатора дома, его жены — директора заведения и администратора, по факту нарушения требований пожарной безопасности (ч. 2 ст. 270 УК Украины).




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською