Расстрел Евромайдана: перед судом предстанет пулеметчик спецотряда "Омега"

07 сентября 2021, 01:11 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

По делу о расстреле на Майдане перед судом предстанет бывший офицер, пулеметчик отдельного отряда специального назначения "Омега". Он подозревается в стрельбе по участникам протестов.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора Украины.

"Бывший военнослужащий спецотряда "Омега", действуя совместно и согласованно с сотрудниками т. н. "черной роты" Беркута, непосредственно принял участие в групповом совершении террористического акта - осуществлении выстрелов на поражение из огнестрельного оружия по безоружным участникам акции протеста на ул. Институтской. Их целью было совершение убийств митингующих способом, опасным для жизни многих лиц, для прекращения акций протеста", - говорится в сообщении.

Сам обвиняемый ранил двух демонстрантов на подъездной дороге к Октябрьскому дворцу ниже верхнего выхода из метро "Крещатик" на ул. Институтской (ныне Аллея Героев Небесной Сотни).

По данным ведомства, чтобы избежать своей идентификации и уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений, экс-военнослужащий "Омеги" и бывшие сотрудники "черной роты" Беркута одели под шлемы маски-балаклавы.



Обвиняемому инкриминируется превышение полномочий сотрудником правоохранительного органа, совершение террористического акта, умышленные убийства и покушения на умышленные убийства, а также воспрепятствование проведению собрания, митингов, шествий и демонстраций (ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины в редакции от 7 апреля 2011 года, ч.3 ст.258 УК в редакции от 21 сентября 2006 года, пп.1, 5, 12 ч.2 ст.115 УК в редакции от 5 ноября 2009 года и ч.2 ст.15 пп. 1, 5, 12 ч.2 ст.115 УК (в той же редакции), ст.340 Уголовного кодекса Украины).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ