В Харьковской области зафиксирована вспышка АЧС

03 сентября 2021, 00:22 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Харьковской области вводятся временные карантинные ограничения в связи с вспышкой африканской чумы свиней, зафиксированной в национальном природном парке "Слобожанский".

Как сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации, такое решение было принято на совещании 2 сентября.

"Установлены временные карантинные ограничения по африканской чуме свиней в эпизоотическом очаге сроком на 72 часа. Определены границы временной зоны защиты радиусом 3 км от эпизоотического очага, в которую входят территория НПП "Слобожанский", часть населенных пунктов с. Оленевское, с. Мурафа, с. Лесное Краснокутского поселкового совета. Также определены границы временной зоны наблюдения - радиусом 10 км - от внешних границ зоны защиты", - говорится в сообщении.



Кроме того, будет проведен учет всего свинопоголовья в хозяйствах всех форм собственности в зоне защиты и наблюдения, а перемещение живых свиней из карантинных зон временно запрещено.

Вспышка АЧС была зафиксирована 1 сентября в НПП "Слобожанский" - там было найдено 9 умерших животных.

Главный государственный ветеринарный инспектор Дмитрий Волошко, сообщил, что отобранные пробы от животных были направлены в Региональную государственную лабораторию Госпродпотребслужбы в Полтавской области. Экспертиза подтвердила диагноз АЧС.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ