Вулкан Этна увеличился до рекордной высоты из-за извержений в последние шесть месяцев

11 августа 2021, 19:50 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Юго-восточный кратер вулкана Этна вырос после шести месяцев активности, в результате чего самый высокий действующий вулкан в Европе стал выше, чем когда-либо.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет The Guardian.

Самый молодой и самый активный кратер Этны вырос до рекордных 3357 метров над уровнем моря, сообщил Национальный институт геофизики и вулканологии (INGV), расположенный в сицилийском городе Катания.

"Благодаря анализу и обработке спутниковых изображений мы увидели, что юго-восточный кратер сейчас гораздо выше своего "старшего брата", северо-восточного кратера, который в течение 40 лет был бесспорным пиком Этны", - говорится в пресс-релизе INGV.

Около 50 эпизодов выброса пепла и лавы из кратера с середины февраля привели к "заметному изменению очертаний вулкана".

Северо-восточный кратер достиг рекордной высоты 3350 метров в 1981 году, но обрушения по краям уменьшили его до 3326 метров, зафиксированных в 2018 году.

Кратер выпускает дым и пепел с февраля, при этом не представляя опасности для окружающих сел.



Однако пепел наносил неудобства окружающим районам, загрязняя улицы, замедляя движение транспорта и портя урожай.

Последнее извержение Этны произошло в ночь на 9 августа. Извержение вулкана привело к землетрясению магнитудой 4,5. В соцсетях публиковали видео того, как трясется мебель в домах.

Ранее сообщалось, что десяткам сицилийских городов грозит банкротство из-за расходов на очистку от вулканического пепла, выброшенного вулканом Этна, который регулярно извергается с февраля.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ