В Харькове задержали "полицейских", которые промышляли грабежами и вымогательством

10 августа 2021, 17:36 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Харькове злоумышленники под видом полицейских вымогали деньги у наркозависимых. Также «специализировались» на грабежах. Вчера, 9 августа, суд взял их под стражу. Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Нацполиции Харьковской области.

Как выяснили правоохранители, злоумышленники занимались вымогательством средств у наркоманов и наркоторговцев. При этом представлялись полицейскими. Чтобы у пострадавших не возникало сомнения, фигуранты тщательно подготовились: приобрели форменную одежду и использовали удостоверения и специальные жетоны.

«Нередко процесс вымогательства сопровождался физическим насилием. Опасаясь уголовного преследования, потерпевшие соглашались на требования псевдополицейських», — говорится в сообщении.

В субботу, 7 августа, полицейские при силовой поддержке спецподразделения КОРД задержали трех бандитов «на горячем».

Последние ограбили местного жителя. По результатам обысков в их квартирах изъяли удостоверения членов общественной организации, жетоны к ним, форменная одежду, оружие, наручники и другие спецсредства.

На основании полученных доказательств следователи ГУНП в Харьковской области сообщили задержанным о подозрении по ч. 2 ст. 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины.

После проведения необходимых процессуальных мероприятий будет решаться вопрос о дополнительной квалификации их действий еще по нескольким статьям Уголовного кодекса:



вымогательство (статья 189);

нанесение телесных повреждений средней тяжести (статья 122);

самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица (статья 353).

Вчера, 9 августа, суд избрал подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога - 181 тыс. грн каждому.

Проверяется причастность злоумышленников к совершению других преступлений на территории Харькова и области.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською