Старинную икону пытались вывезти из Украины в США под видом кухонной доски

05 июля 2021, 17:37 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Киевскими таможенниками разоблачили незаконную попытку вывоза, с сокрытием от таможенного контроля, иконы «Смоленская Богородица (Одигитрия)», которая имеет историческую и культурную ценность национального уровня значения.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Киевской таможни.

Согласно декларации, в международном почтовом отправлении из Днепропетровщины в американский штат Флорида направлялась старая кухонная доска.

Однако во время таможенного контроля международной посылки вместо доски таможенники обнаружили старинную деревянную икону размером 360х450х22-27мм, с изображением Богородицы с младенцем.

«Для таможенного оформления посылки свидетельства на право вывоза этой ценности таможенникам предоставлено не было», — говорится в сообщении.

Как определили эксперты Национального музея истории Украины, обнаружена святыня - икона «Смоленская Богородица (Одигитрия)».

Она написана иконописцем левобережной Украины, вероятно в черниговской области, в XIX столетии, и несмотря на повреждение поверхности огнем, имеет историческую и культурную ценность национального уровня значения. Рекомендована музеям исторического профиля и включена в Музейный фонд Украины.

«Обнаруженная икона не рекомендуется для вывоза за границу (только для экспонирования после проведения реставрационных работ). Таким образом, отправитель пытался скрыть икону от таможенного контроля», — отметили на таможне.

По данному факту Киевской таможней составлен протокол о нарушении таможенных правил по ч.1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ