Еврокомиссия открыла расследование против Google

23 июня 2021, 00:27 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Европейская комиссия открыла официальное антимонопольное расследование в отношении американской корпорации Google из-за подозрений в нарушении правил конкуренции ЕС в сфере онлайн-рекламы.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в заявлении на сайте ЕК.

"Европейская комиссия начала официальное антимонопольное расследование, чтобы оценить, не нарушил ли Google правила конкуренции в ЕС, отдавая предпочтение собственным услугам технологий отображения рекламы в интернете в так называемой цепочке поставок ad tech, в ущерб конкурирующим поставщикам услуг рекламных технологий, рекламодателей и интернет-издателей", - говорится в заявлении.

Формальное расследование, в частности, изучит, не искажает ли Google конкуренцию, ограничивая доступ третьих сторон к данным пользователей для рекламных целей на сайтах и ??в приложениях, сохраняя такие данные для собственного использования.

В 2019 году расходы на медийную рекламу в ЕС оценивались примерно в 20 млрд евро. Google предоставляет ряд услуг с рекламных технологий, является посредником между рекламодателями и издателями с целью показа объявлений на сайтах или мобильных приложениях.



Расследование Комиссии будет сосредоточено на медийной рекламе, где Google предлагает ряд услуг как рекламодателям, так и издателям.

В начале июня французское управление по конкуренции оштрафовало компанию Google на 220 млн евро за продвижение своих услуг в секторе онлайн-рекламы в ущерб конкурентам.

В мае антимонопольный регулятор Италии объявил о решении наложить на Google штраф в размере более 100 млн евро за злоупотребление доминирующим положением.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ