В оккупированном Крыму еще больше обмелели водохранилища

02 июня 2021, 21:06 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Приток воды в крымские водохранилища за прошедший май значительно уменьшился, что привело к снижению суммарного запаса воды на полуострове.

Об этом сообщается в обзоре "Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", передает Укринформ.

«Приток воды в водохранилища естественного стока в мае значительно уменьшился и в млн куб. м составил: Белогорское – 2.83, Симферопольское – 0.534, Счастливое – 0.718, Чернореченское – 2.19», — говорится в сообщении.

По данным гидрометцентра, в результате интенсивной сработки оставшихся запасов воды водохранилищ естественного стока, общий суммарный запас воды к началу лета составил 79.24 млн куб. м, что на 6.531 млн куб. м меньше, чем месяц назад и на 5.92 млн куб. м меньше, чем год назад.



В ведомстве отмечается, что из-за отсутствия стокообразующих осадков после третьей по счету малоснежной зимы, в Крыму повторяется прошлогодняя ситуация, когда на большинстве селевых рек полуострова отмечается низкий уровень воды, а на «большинстве селевых рек округов Алушты, Судака и Феодосии сохраняется пересыхание».

Так, в мае в бассейнах рек выпало осадков лишь от 7 до 35 % нормы. Самый значительный недобор осадков отмечается в бассейнах рек Кача, Бельбек, Черная, Салгир.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ