Кива может лишиться 1,2 млн грн, заработанных на жомовой яме

21 мая 2021, 00:43 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Специализированная антикоррупционная прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с народного депутата от ОПЗЖ Ильи Киви 1,2 миллиона гривен из-за незаконной передачи в аренду жомовой ямы.

Об этом сообщает «Главное», ссылаясь на САП в Telegram.

Прокуратура обратилась в Высший антикоррупционного суд с иском о признании активов в сумме более 1,2 миллиона гривен необоснованными. Они принадлежат народному депутату Киве.

Правоохранители установили, что нардеп, не владея жомовой ямой, и не имея прав на ее использование, сдавал ее в аренду фиктивному предприятию.

За аренду избранник противоправно получил 1 миллион 242 тысячи гривен. Также еще 10 тысяч гривен были зачислены на счет Кивы как комиссионные доходы за проведение безналичных банковских операций.

Теперь САП хочет взыскать с него эту сумму в соответствии с украинским законодательством в доход государства.



Конфисковывать средства хотят в рамках гражданской конфискации, которая действует в Украине с ноября 2019 года.

В июле прошлого года журналисты сообщили, что народный депутат из "ОПЗЖ" Илья Кива заработал на жомовой яме 1,2 миллиона гривен и живет в незадекларированной квартире, с владелицей которой его связывает только секс.

Уже осенью Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции начало проверку декларации Кивы, в которой был указан доход от сдачи в аренду жомовой ямы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ