Опубликованы записи с "черных ящиков" АН-26, разбившегося под Харьковом

17 мая 2021, 11:52 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Государственное бюро расследований восемь месяцев изучало все возможные причины трагедии с самолетом Ан-26 под Чугуевом Харьковской области, где погибли 26 военных, курсантов и офицеров Харьковского университета воздушных сил. И окончательный ответ нашли в записях с черных ящиков.

Записи последних минут полета опубликовали ТСН.

Главной версией трагедии в бюро называют разрешение на проведение взлетов конвейерным способом. В этом случае борт кружит по траектории не приземляясь на взлетно-посадочную полосу: около 20 секунд самолет находится на земле и тут же снова взлетает.

Во время расследования выяснилось, что один из штурвалов был в руках 30-летнего командира экипажа Богдана Кишени, другим поочередно руководили двое курсантов с позывными 97 и 99. Перед кругом, который стал для экипажа фатальным, борт заводил на посадку курсант с позывным 97, после этого произошла ротация и на взлет Ан-26 шел уже под руководством курсанта с позывным 99.

В небе экипаж понял, что левый двигатель работает лишь на 40%. Борт начал терять скорость и его потянуло в сторону.

Записи черных ящиков Ан-26:

Командир экипажа: "Что руководителю докладывать, нет? "

Бортовой техник: "Скажи падения ИКМа" Командир экипажа: "99, падение ИКМа" Руководитель полетов: "99, принято" Через семь минут борту разрешили зайти на посадку.

Курсант "99": "99, после дальнего, шасси механизация выпущена к посадке готов" Руководитель полетов: "99, посадку разрешил" Командир экипажа: "Добавляй, добавляй! "

Бортовой техник: "Добавляю! "

Командир экипажа: "Еще добавь! "

Командир экипажа: "Бл*ь, добавляй! "

Бортовой техник: "Добавил! Надо флюгировать" Командир экипажа:

"Флюгируй, бл*ь" Бортовой техник: "Флюгирую левый! В флюгере ... Управление как? "

Командир экипажа: "Никак! "

Командир экипажа: "Бл*ь! "

Борт упал в километре от взлетно-посадочной полосы. 25 человек, которые находились на борту, погибли на месте, еще один курсант Виталий Вильховый получил тяжелые ожоги и на следующий день скончался в больнице. Во время падения Ан-26 удалось выжить только курсанту Виталию Золочевскому, который решил продолжить обучение в ХНУВС.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ