СБУ изъяла 1500 бутылок самогона, выгнанного из чернобыльских яблок

08 мая 2021, 00:19 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

СБУ изъяла 1500 бутылок самогона с названием Atomik, сваренного из яблок, которые вырастили рядом с Чернобыльской АЭС. Об этом сообщается на сайте компании Chernobyl Spirit, производящей напиток.

Как уточняет BBC, алкоголь находился на ликероводочном заводе в Карпатах. Позднее его доставили в прокуратуру Киева.

По информации производителя, партия предназначалась для экспорта в Великобританию. Уточняется, что соответствующие акцизы были получены.

Один из основателей Chernobyl Spirit, профессор Портсмутского университета Джим Смит отметил, что, скорее всего, украинские спецслужбы обвиняют их в использовании поддельных украинских акцизных марок. «Но это не имеет смысла, поскольку бутылки предназначены для рынка Великобритании и четко обозначены действующими акцизными марками этой страны», — сказал он.

Chernobyl Spirit позиционирует свой алкогольный напиток как первый продукт, произведенный на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению после аварии 1986 года.

Украинские и британские ученые установили, что слаборадиоактивные продукты из чернобыльской зоны можно перегонять для изготовления спиртных напитков.

Эксперты лондонского бара Swift сравнили вкус Atomic с обычной водкой.

"По сути, это крепкое спиртное из зерен, а не водка в прямом смысле, поэтому в напитке больше фруктовых тонов. Вы по-прежнему можете почувствовать вкус ржи", - сказал Сэм Армейи из бара Swift.

"Какие коктейли можно приготовить? Определенно классический мартини, но я бы еще смешал это с шампанским", - ответил он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ