Больше половины россиян высказались за введение продуктовых карточек - Соцопрос

24 апреля 2021, 00:12 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Чуть больше половины (54%) россиян положительно отнеслись к идее введения в стране продуктовых сертификатов. Об этом свидетельствуют данные опроса от "Левада-Центра".

Большинство тех, кто поддерживает инициативу, заявили, что в стране много бедных и государство должно им помогать, пишет "Левада-Центр".

Негативно к идее отнеслись 39% опрошенных.

Каждый пятый из них (20%) заявил о том, что эта система вызывает негативные ассоциации с прошлым: с экономическим кризисом начала 90-х годов, военным временем или блокадой.

18% считают, что помощь малоимущим лучше оказывать деньгами.

14% считают эту инициативу ненужной, но не готовы как-то пояснить свое мнение.

Каждый десятый уверен, что введение продуктовых сертификатов приведет к спекуляциям, росту уровня коррупции, на помощь станут претендовать те, кто в ней не нуждается. Восемь процентов считают, что это не решит проблему бедности.

Россияне из-за роста цен урезали траты на покупку базовых продуктов питания, говорится в исследовании "Тинькофф Data".

В феврале этого года траты на хлебобулочные изделия, морковь, апельсины и капусту упали на 40% по сравнению с прошлым годом. Расходы на картофель россияне сократили на 30%, на говядину – на 25%, на муку и свинину – на 13%. Лидером по сокращению трат стали яблоки – 60%. Единственным базовым продуктом, траты на который россияне увеличили, стал сахар (увеличение составило на 18%).

Карточная система — система снабжения населения товарами в условиях дефицита. Она широко использовалась в СССР с момента его создания, в связи с политикой «военного коммунизма».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ