Российские пограничники задержали украинских рыбаков под Очаковом

22 апреля 2021, 00:23 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Рыбаки вышли в море из Очакова 17 апреля. Они планировали собрать улов камбалы из расставленных накануне сетей. Российские пограничники отбуксировали их в Черноморское в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает ТСН.

По информации их коллег, рыбаки направились к сеткам, которые расставили заранее, чтобы собрать улов.

Когда судно пришвартовалось, двое рыбаков сели в маленький катер и отплыли от фелюги, чтобы собрать рыбу. Именно тогда, по словам их коллег, и появились российские пограничники, начали требовать документы.

"Катер имеет право работать на определенном удалении от самого главного судна, ибо один документ на два плавсредства. Россияне решили это проигнорировать. Они подошли к этому глиссеру, на котором Олег и еще один рыбак — документы есть? — нету, документы на главном судне. За веревку прицепили и протащили их в город Черноморск в Крым", — цитирует "ТСН" слова директора рыболовного предприятия Александра Громового.

О случившемся рассказали рыбаки с основного судна, когда вернулись в Очаков. Разговор на катере слушали по рации. На камеру сейчас говорить не хотят. Михаил — администратор причала, с которого выходила фелюга — говорит, у рыбаков были все необходимые документы на промысел.

"Находились они там на законных основаниях.

Но с некоторого времени россияне считают, что это уже не украинская экономическая зона, а России, поскольку они захватили Крым", — утверждает Громовой.

Это какая-то ошибка — надеется владелица фелюги. Именно она и сообщила украинским пограничникам об исчезновении мужчин.

Мужчины законно вышли в море, подтверждают в рыбинспекции. И у них были разрешения на промысел и выход в морскую экономическую зону Украины.

Пограничная служба и Министерство иностранных дел Украины задержание рыбаков пока не комментируют.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською