Украина в ответ высылает российского дипломата

17 апреля 2021, 20:57 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Территорию Украины в течение нескольких дней должен покинуть старший дипломат посольства РФ. Это ответный шаг Украины на выдворение Россией украинского консула Александра Сосонюка.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

В министерстве иностранных дел Украины подчеркнули, что Россия продолжает массированную антиукраинскую пропаганду, которая теперь обрушилась и на дипломатов.

«Выражаем решительный протест относительно неправомерного задержания 16 апреля сотрудника Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге и предоставления ему предписания покинуть территорию РФ до 21 апреля. Полностью исключаем выдвинутые консульскому сотруднику обвинения», — говорится в сообщении.

В МИД добавили, что такие действия со стороны РФ грубо нарушают Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 1961 года и Венскую конвенцию о консульских сношениях от 1963 года. Также там отмечают, что таким шагом Россия еще больше обострила отношения

с Украиной.

«В ответ на указанную провокацию старший дипломат посольства России в Киеве должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов, начиная с 19 апреля», — уточнили в ведомстве.

Вчера в Питере ФСБ задержала украинского консула якобы "при получении информации закрытого характера в ходе встречи с гражданином РФ".

Сегодня в России заявили, что задержанного украинского консула Александра Сосонюка высылают из страны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ