Китай оштрафовал Alibaba на рекордную сумму

12 апреля 2021, 00:27 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Государственное управление по контролю за рынком КНР (SAMR) оштрафовало Alibaba Group Holdings Co на $2,8 млрд. Компанию признали виновной в нарушении китайского антимонопольного законодательства.

Как сообщает CNBC, регулирующие органы начали расследование монополистической практики компании в декабре. Основное внимание в расследовании уделялось практике, которая заставляет торговцев выбирать одну из двух платформ, вместо того, чтобы иметь возможность работать с обоими.

В субботнем заявлении SAMR заявило, что эта политика подавляет конкуренцию на китайском рынке онлайн-торговли и «ущемляет бизнес продавцов на платформах, а также законные права и интересы потребителей».



Регулятор потребовал от Alibaba Group прекратить противоправную деятельность и наложил штраф в размере 4% от всего объема продаж в Китае за 2019 год - общая сумма взыскания составит 18,228 млрд юаней (2,78 млрд долл).

В заявлении компании говорится, что она приняла штраф и выполнит решение SAMR. Alibaba заявила, что полностью сотрудничает со следствием и уже внесла улучшения в свои внутренние системы.

Этот размер штрафа превысил рекордные в корпоративной истории страны 975 млн долл, выплаченные американской Qualcomm.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ