Парламент Молдовы рассмотрит создание комиссии для выяснения обстоятельств похищения Чауса

09 апреля 2021, 00:24 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Парламент Молдовы на заседании 9 апреля рассмотрит предложение о создании следственной комиссии для выявления обстоятельств похищения бывшего украинского судьи Николая Чауса.

Об этом сообщает молдовское издание NewsMaker.

Предложила создать следственную комиссию партия социалистов Молдовы, которая обвиняет Службу информации и безопасности, а также президента Майю Санду в том, что они знали о похищении судьи.

Несколько дней назад группа неизвестных вооруженных мужчин похитили судью в центре Кишинева. По данным МВД Молдовы, судью вывезли в Украину.

Президент Молдовы Майя Санду назвала недопустимым тот факт, что в стране похитили украинского судью Николая Чауcа.

МВД Молдовы уже удалось установить личности части организаторов похищения Чауса и задержать одного подозреваемого.

Глава МИД Дмитрий Кулеба заверил Молдову в непричастности Украины к ситуации с похищением судьи Николая Чауса и предложил создать совместную рабочую группу по этому вопросу.

Кулеба заявил, что ситуацию пытаются использовать в свою пользу силы, которые ставят целью сорвать положительное для обеих стран развитие отношений.



В 2016 году сотрудники НАБУ и САП разоблачили судью Чауса в получении взятки в размере $ 150 тыс. Деньги судья спрятал в стеклянных банках, которые закопал во дворе собственного дома. Однако Чаус воспользовался судейской неприкосновенностью и избежал ареста, а затем сбежал из Украины в Молдову и сдался местным правоохранителям, попросив убежища.

Молдавские журналисты-расследователи утверждают, что побег произошел при содействии тогдашнего руководства Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ